помогите пожалуйста

Ответы
Решение
1. Нахождение массы оксида азота (1)
В реакции разложения нитрата аммония образуется 1 моль оксида азота (1) на 1 моль нитрата аммония. Масса 1 моля оксида азота (1) равна 44 г. Следовательно, при разложении 8 г нитрата аммония образуется 44/8 = 5,5 г оксида азота (1).
2. Нахождение металла
В реакции растворения металла в азотной кислоте образуется 1 моль оксида азота (1) на 1 моль металла. Следовательно, в реакции, протекающей при растворении 16 г металла, образуется такое же количество оксида азота (1), как и при разложении 8 г нитрата аммония, то есть 5,5 г.
Таким образом, в реакцию вступило 5,5/1 = 5,5 молей металла.
Молярная масса металла неизвестна, поэтому для нахождения его валентности необходимо рассмотреть несколько вариантов.
Вариант 1. Валентность металла равна 1.
В этом случае молярное соотношение металла и азотной кислоты будет следующим:
Me: HNO3 = 5,5:60
Из этого соотношения следует, что молярная масса металла равна 60/5,5 = 10,91. Такая молярная масса соответствует металлу магнию.
Вариант 2. Валентность металла равна 2.
В этом случае молярное соотношение металла и азотной кислоты будет следующим:
Me: HNO3 = 5,5:30
Из этого соотношения следует, что молярная масса металла равна 30/5,5 = 5,45. Такая молярная масса соответствует металлу кальцию.
Вариант 3. Валентность металла равна 3.
В этом случае молярное соотношение металла и азотной кислоты будет следующим:
Me: HNO3 = 5,5:10
Из этого соотношения следует, что молярная масса металла равна 10/5,5 = 1,81. Такая молярная масса не соответствует ни одному из известных металлов.
Таким образом, металл, вступающий в реакцию с азотной кислотой, - магний.
3. Расчет объема израсходованной азотной кислоты
Плотность 60%-ного раствора азотной кислоты равна 1,37 г/мл. Следовательно, масса 1 мл раствора равна 1,37 г.
В реакцию с 16 г металла вступило 60/5,5 = 10,88 молей азотной кислоты.
Объем израсходованной азотной кислоты равен:
V = m/ρ = 10,88 моль / 1,37 г/мл = 8,0 мл
4. Расчет количества соли, которое можно получить
При взаимодействии 1 моля металла с азотной кислотой образуется 1 моля соли. Следовательно, при взаимодействии 16 г металла образуется 16/24,3 = 0,66 моля соли.
Масса 1 моля соли равна 24,3 г. Следовательно, масса образующейся соли равна:
m = n * M = 0,66 моль * 24,3 г/моль = 16,0 г
Ответ:
Металл - магний.
Объем израсходованной азотной кислоты - 8,0 мл.
Масса образующейся соли - 16,0 г.