Предмет: Химия,
автор: kimkarina953
помогите пожалуйстааа
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
1
2NH4Cl + Ca(OH)2 => CaCl2 + 2NH3 + 2H2O
n(NH4Cl) = 0,7/53,5 = 0,0131 моль
n(Ca(OH)2) = 0,37/74 = 0,005 моль
NH4Cl находится в избытке, поэтому ведём расчет по Ca(OH)2.
n теор.(NH3) = 0,005 × 2 = 0,01 моль
V теор.(NH3) = 0,01 × 22,4 = 0,224 л
выход(NH3) = (0,2/0,224) × 100% = 89,3%
Ответ: д) 89,3
kimkarina953:
спасибо большое
Автор ответа:
1
Объяснение:
2NH4Cl + Ca(OH)2 = 2NH3 + 2H2O + CaCl2
n(NH4Cl)=m/M= 0.7/53.5= 0.013моль
n(Са(ОН)2)=m/M= 0.37/74= 0.005моль
0.013/2 избыток=0.005 недостаток
n(NH3)=2n(Са(ОН)2) = 0.01 моль
V(NH3)=n•Vm=0.01•22.4=0,224л
η(NH3)= {0.2/0.224)•100%=89.3%
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: angelinarahta
Предмет: Математика,
автор: azimjonmuhitdinov7
Предмет: Биология,
автор: helene4hh
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: semgausur