Предмет: Химия, автор: Nasty8179111

Помогите решить задачи
1)рассчитайте объем углекислого газа(н.у.),полученного при полном сгорании 2,4 углерода
2)какое количество вещества и масса железа потребуется для реакции с 16 г серы?схема реакции:Fe+S=FeS

Ответы

Автор ответа: dubes
0
C+O2=CO2
n(C)=2,4/12=0,2 моль
n(C)=n(CO2)
V(CO2)=0,2*22,4=4,48 л

Fe+S=FeS
n(S)=16/32=0,5 моль
n(S)=n(FeS)=0,5 моль
m(FeS)=56*0,5=28 г
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: isaevaZhanaium
Предмет: Алгебра, автор: farqanochka