Предмет: Физика, автор: mazelov

Физика помогите нужно решить 1 задачу с решением таким образом: (Дано, решение и остаточный ответ)​

Приложения:

Ответы

Автор ответа: Cohendd
2

Дано: m=0,5 кг; F1=12 H; F2=9 H; a - ?

-----------

Данные силы действуют на тело перпендикулярно друг другу. Сложим их по правилу параллелограмма, у нас прямоугольника. Сумма сил - диагональ прямоугольника. Ее можно легко найти, как гипотенузу прямоугольного ∆ с катетами 12 и 9. Треугольник египетский. Гипотенуза, равнодействующая двух данных сил F=15 H.

Или по теореме Пифагора.

F=√(12²+9²)=√225=15 H.

Теперь по II закону Ньютона F=ma. a=F/m=15/0,5=30 м/с².

Ответ: 30 м/с².

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: zakipniydania
Предмет: ОБЖ, автор: dybxgdyuhd