при обработке природного известняка массой 200 г избытком раствора соляной кислоты выделилось 11,2 л углекислого газа (н.у) Вычислите массовую долю карбоната кальция в природном известняке.
помогите пожалуйста дам 100 баллов
Ответы
Ответ:
Давайте решим эту задачу.
1. Начнем с уравнения реакции между карбонатом кальция (CaCO₃) и соляной кислотой (HCl):
\(CaCO₃ + 2HCl \rightarrow CaCl₂ + H₂O + CO₂\).
2. Из уравнения видно, что каждый моль \(CaCO₃\) даёт один моль \(CO₂\).
3. Молярная масса \(CO₂\) равна примерно 44 г/моль.
4. Количество молей \(CO₂\), выделившихся при реакции, можно найти, используя объем газа и условия нормальных условий (н.у). Объем \(CO₂\) переведем в моли, зная, что 1 моль \(CO₂\) занимает при н.у. примерно 22.4 л:
\(\text{Количество молей } CO₂ = \frac{11.2}{22.4}\).
5. Теперь, зная количество молей \(CO₂\), найдем количество молей \(CaCO₃\), участвующих в реакции (учитывая коэффициент в уравнении реакции):
\(\text{Количество молей } CaCO₃ = \frac{1}{2} \times \text{Количество молей } CO₂\).
6. Наконец, массовую долю \(CaCO₃\) в природном известняке можно вычислить, разделив массу карбоната кальция на общую массу известняка и умножив на 100%:
\(\text{Массовая доля } CaCO₃ = \frac{\text{Масса } CaCO₃}{\text{Общая масса известняка}} \times 100\).
Таким образом, вы сможете найти массовую долю карбоната кальция в природном известняке.
Ответ:
.
Объяснение:
CaCO3+2HCl→CaCl 2+CO 2 +H 2 O
Маса CaCO3=100 г/моль×0,224 моль=22,4 г
Масова частка=
Маса природного известняка
Маса карбоната кальцію ×100%
Масова частка= 200 г/22,4 г×100%=11,2%