Предмет: Химия,
автор: pozzi098321
Определите массу азота прореагировавшего с кислородом если в результате реакции образовалось оксид азота NO2 количество веществ 5 моль
50 баллов
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
N2+2O2=2NO2
n(NO2)=2n(N2) n(N2)=5/2=2,5моль
m=n×Mr
Mr(N2)=28г/моль
m=2.5÷28=70г
Автор ответа:
0
Дано:
n(NO2) = 5 моль
Найти:
m(N2) - ?
Решение:
1) N2 + 2O2 → 2NO2;
2) n(N2) = n(NO2) / 2 = 5 / 2 = 2,5 моль;
3) m(N2) = n * M = 2,5 * 28 = 70 г.
Ответ: Масса N2 составляет 70 г.
Похожие вопросы
Предмет: География,
автор: spokyhabro73
Предмет: Окружающий мир,
автор: petrilakpetro078
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: Zhanali010
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: ilovebts726
Предмет: Математика,
автор: cool23438