Предмет: Химия,
автор: vikakeller385
Ответ: 1) 2) Задание 5. Какой объем ацетилена можно получить из 240 г технического карбида кальция в котором массовая доля примесей 10%
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
.......................
Приложения:

Автор ответа:
0
Дано:
m техн.(CaC2) = 240 г
ω(прим.) = 10%
Найти:
V(C2H2) - ?
Решение:
1) CaC2 + 2H2O → Ca(OH)2 + C2H2;
2) ω(CaC2) = 100% - ω(прим.) = 100% - 10% = 90%;
3) m чист.(CaC2) = ω * m техн. / 100% = 90% * 240 / 100% = 216 г;
4) n(CaC2) = m чист. / M = 216 / 64 = 3,375 моль;
5) n(C2H2) = n(CaC2) = 3,375 моль;
5) V(C2H2) = n(C2H2) * Vm = 3,375 * 22,4 = 75,6 л.
Ответ: Объем C2H2 составляет 75,6 л.
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: lisalife123456
Предмет: Физика,
автор: Mooly612
Предмет: Математика,
автор: lerakuzmenko492
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Химия,
автор: Avrora1337