Предмет: Химия,
автор: dhdjtkd
СРОЧНО!!!!!
5. Көлемi 2 м³, метанды (СН4) жагу ушiн (қ.ж.) канша оттегi көлемi жұмсалатынын есептендер.
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
2.66л
Объяснение:
находим коэффициенты по овр
CH4+2O2=CO2+2H2O
O⁰+2e O-² 2 1 4
C-⁴-8e O⁴ 8 4 1
находим плотность метана с инета p=
0.668 л/м3 при н.у
используем формулу m=p•V
m=0.668*2=1.33л
пишем уравнение и расставляем массу сверху веществ
любой газ занимает 22.4л/моль при ну ,O2,CH4 газообразные при ну
кислорода у нас по уравнению 2 моль
, соответственно умножаем 2*22.4=44.8
1.33. х
CH4+2O2=CO2+2H2O
22.4. 44.8
х=1.33*44.8/22.4=2.66л
если что то не понятно отпиши в комментариях
dhdjtkd:
дурыспа?
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: Zlata13468
Предмет: История,
автор: krotovzheny9
Предмет: Литература,
автор: mailkgordan3
Предмет: Математика,
автор: suhrobsalaev1
Предмет: Алгебра,
автор: Neznay2222