Предмет: Химия,
автор: karabicivan946
3. Задача. Масова частка Карбону в його сполуці з Гідрогеном 75%. Визначте формулу цієї сполуки, знаючи, що її відносна молекулярна маса 16.
(Пж буду очень благодарен до конца сегодняшнего дня- 24:00)
Ответы
Автор ответа:
1
Если его масса 16, то найдем сколько по массе углерода.
Mr(C) = 16 * 0,75 = 12
Теперь, сколько это атомов.
N(C)= 12/12 = 1
Зная что углерода по массе 12, то водородов будет 16 - 12 = 4 - это
4/1 = 4 атомов.
Значит формула будет CH4 - метан.
Похожие вопросы
Предмет: Українська література,
автор: deremenko45
Предмет: История,
автор: Аноним
Предмет: История,
автор: fomintseva
Предмет: Алгебра,
автор: gylymkhanoval