Предмет: Химия,
автор: gamer5665tyber
3. Яка маса PbCl2 може бути отримана з 37,2 г PbO2 ? PbO2 + HCl = PbCl2 +
Cl2 + H2O
Ответы
Автор ответа:
1
PbO₂ + 4HCl → PbCl₂ + Cl₂ + 2H₂O
- Дано:
m(PbO₂) = 37,2 г
- Найти:
m(PbCl₂) - ?
- Решение:
- Mr(PbO₂) = 207 + 16 • 2 = 239 г/моль
- Mr(PbCl₂) = 207 + 35 • 2 = 277 г/моль
- Составим и решим пропорцию:
- Ответ: m(PbCl₂) = 43,11 г
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: annaterehova644
Предмет: Английский язык,
автор: ksjdie289gt
Предмет: Алгебра,
автор: ahmetsadyew
Предмет: Информатика,
автор: Аноним