Предмет: Химия, автор: Mattery300

20. Расчеты по химическим уравнениям, если одно из реагирующих веществ взято в избытке Вариант Задания 1. Укажите, какое из веществ взято для реакции в избытке: 0.15 моль 1.5 моль B)NaCl + AgNO, - NaNO, + AgCl+; 0,1 моль 0,015 моль a) H + Cl - 2HCl; 0.1 моль 0.015 моль 6) H 2. Найдите мольное соотношение каждого из реагентов и укажи- те, какое из веществ в избытке: 0,15 моль a) 2P + Вг, - 2НВг 0,15 2 6) 2Na + 0,15 моль 0,15 2 r) 2Al + 0,15 2 + 0.25 моль 5C1 - 2PCI, 0,25 5 0,10 моль CL₂-2NaCl 0,10 1 0.15 моль 0.20 моль в) 2КВг + Cl, - 2KCl + + Вг, 0.20 0,15 2 1 ERAT 0,15 моль 0,30 моть 0.12 моль 0.012 моль 6) KCl + AgNO, - KNO, + AgCl 3CI - 2AICI, 0,30 Так как мольное соотноше- ние больше для то это вещество в избытке. Так как мольное соотноше- ние больше для то это вещество в избытке. Так как мольное соотноше- ние больше для то это вещество в избытке. Так как мольное соотноше- ние больше для то это вещество в избытке.​

Приложения:

Ответы

Автор ответа: kirakoshkina888
0

Ответ:

дано

m(ppaNaCL) = 292.5 g

W(NaCL) = 10%

m(ppa AgNO3) = 136 g

W(AgNO3) = 25%


kirakoshkina888: m(AgCL) - ?

NaCL+AgNO3-->AgCL+NaNO3

m(NaCL)=m(ppa NaCL)^ * W(NaCL) / 100% = 292.5 * 10/100 = 29.25 g

m(AgNO3)=m(ppa AgNO3)^ * W(AgNO * 3) / 100% = 136^ * 25/100 = 34g

M(NaCL) = 58.5g / m * ol

n(NaCL) = m(NaCL) / M * (NaCL) = 29.25/58.5 = 0.5

mol
kirakoshkina888: M(AgNO * 3) = 170g / m * ol

n(AgNO * 3) = m(AgNO * 3) / M * (AgNO * 3) = 34/170 = 0.2 mol

n(NaCL) > n(AgNO * 3)

n(AgNO * 3) = n(AgCL) = 0.2mo

M(AgCL) = 143, 5g / m * ol

m(AgCL) =n(AgCL)^ * M(AgCL)=0.2^ * 143.5=28.7 g

ответ 28.7 гр
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: maranabodnarcuk71
Предмет: Қазақ тiлi, автор: valentin1105bosh