Предмет: Химия, автор: gamer5665tyber

Яка маса PbCl₂ може бути отримана з 37,2 г PbO₂ ? PbO₂ + HCl = PbCl₂ +
Cl₂ + H₂O

Ответы

Автор ответа: AloneDead
1

PbO₂ + 4HCl → PbCl₂ + Cl₂ + 2H₂O

  • Дано:

m(PbO₂) = 37,2 г

  • Найти:

m(PbCl₂) - ?

  • Решение:
  1. Mr(PbO₂) = 207 + 16 • 2 = 239 г/моль
  2. Mr(PbCl₂) = 207 + 35 • 2 = 277 г/моль
  3. Составим и решим пропорцию:

 \frac{37,2 \times 277}{239}  = \frac{10304,4}{239}  = 43,11

  • Ответ: m(PbCl₂) = 43,11 г
Похожие вопросы