Предмет: Физика,
автор: krutaya684
Масса легкового автомобиля 1,8 т, а общая площадь соприкосновения. всех баллонов с землёй равна 600 см/2. Масса самолёта 40 т, общая площадь соприкосновения всех баллонов с землёй равна 2м/2. Вычислите давление, оказываемое телами на землю, и сравните результаты
Ответы
Автор ответа:
5
Ответ:
Формула площади: р=F/S, где: р-давление, F-сила, Ѕ-площадь соприкосновения с землёй. СИ: 1,8т-1800кг, 600см^2=6м^2, 40т-40000кг, 2M^2
Легковой автомобиль:
p=F/S
F=mg
F=1800*9,8=17640 H
p=17640/6=2940 Па=2,94 КПа
Самолёт:
p=F/S
F=mg
F=40000*9,8=392000 Н
p=392000/2=196000 Па=196 КПа
Вывод:
Давление, оказываемое самолётом на землю больше, чем у машины, что объясняется большей массой самолёта.
krutaya684:
спасибо
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: evgenijgulaev09
Предмет: Русский язык,
автор: nnpon
Предмет: Математика,
автор: t80683496
Предмет: Геометрия,
автор: tanashevaolya