Предмет: Химия, автор: Capibaran

Канспект на тему Относительная молекулярная масса

Ответы

Автор ответа: tatanapyrvu
0

Масса атома обозначается символом ma и может выражаться в единицах массы: килограммах или граммах. Массы атомов малы. Так, масса атома Гидрогена равна ma(H)=1,673⋅10−24г, а масса атома Карбона — ma(C)=19,994⋅10−24г. Использовать такие числа неудобно, поэтому в химии используется относительная атомная маса Аr.

Относительная атомная масса – это отношение массы атома к атомной единице массы. В качестве атомной единицы массы (а. о. м.) выбрана 1/12 часть массы атома Карбона. Эта единица обозначается буквой u (от английского слова "unit" - единица):

1u=1,66⋅10−24г,

Ar(X)=ma(X):1u=ma(X):1,66⋅10−24г.

Относительная атомная масса Ar — безразмерная величина, показывающая, во сколько раз масса атома больше атомной единицы массы.Относительные атомные массы химических элементов представлены в периодической таблице. В расчетах обычно используют их значения, округленные до целых.

Относительная молекулярная масса Mr – это отношение массы молекулы или формульной единицы к атомной единице массы.

Похожие вопросы
Предмет: Немецкий язык, автор: weetlly
Предмет: История, автор: LoKi1234567890
Предмет: История, автор: Аноним
Предмет: Физика, автор: via1313