Предмет: Химия, автор: ishaposhnikova285

При разложении карбоната кальция (Сасо3) образуется оксид кальция СаО и углекислый газ СО2. Сколько грамм карбоната кальция подвергли разложению, если выделилось 220 грамм газа.​

Ответы

Автор ответа: Krabik3371
1

 Дано

m(co2) = 220г

Найти

m(CaCO3)

Решение

CaCO3→CaO+CO2

n=m/Mr

Mr(CO2)=Ar(C) + 2Ar(O) = 44

n(CO2) =220/44=5 моль

m=n•Mr

Mr(CaCO3)=40+12+16•3=100

m(CaCO3)=5•100=500

в роде так


ishaposhnikova285: ух ты! спасибо
Похожие вопросы
Предмет: Информатика, автор: mistersmittne