Предмет: Физика, автор: Sandro0797

каково сопротивление реостата и лампочки в схеме, если наименьшее и наибольшее значение тока в цепи 1,5 и 2,5 А. Напряжение на зажимах источника 12 В

Схема: Зажимы---лампочка---амперметр---реостат---зажимы. Все последовательно

Ответы

Автор ответа: MashaPutnaj
0
значение тока в цепи I1=1,5 и I2=2,5 А. Напряжение на зажимах источника U=12 В

очевидно что максимальный ток соответствует случаю когда сопротивление реостата равно нулю
Rл=U/I2=12/2,5=4,8 Ом - сопротивление лампочки
найдем полное сопротивление цепи R=U/i1=12/1,5=8 Ом
Rr=R-Rл=8-4,8=3,2 Ом
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: троечиница