Предмет: Химия,
автор: hudenkomisa92
4. Какая масса кислорода потребуется для сжигания 10 кг метана СН ? • 5. Плотность газа по воздуху равна 2. Какова молярная масса газа? • 6. Вычислите объем водорода (н.у.) количеством вещества 1,5 моль. Ответ: 33,6 л.
Ответы
Автор ответа:
1
4.
Дано
m(СН4) = 10 кг 10000 г
Решение
n(CH4) = m(CH4) / M(CH4) = 10000 / (12+ 4*
1) = 10000 / 16 = 625 моль
CH4 + 202 = CO2 + 2H2O
(02) = 2п(СН4) 2625 = 1250 моль
m(02) = n(02)М(O2) = 1250 * 32=40000г=
40 кг
Ответ: 40 кг
hudenkomisa92:
спасибо
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: Vasik0
Предмет: Физкультура и спорт,
автор: ismira4ka12
Предмет: Химия,
автор: kyrylmosk
Предмет: Английский язык,
автор: pochemya
Предмет: Геометрия,
автор: samiradinarovna07