Предмет: Химия,
автор: daryakishova
1. Найдите молярную массу следующих веществ M.(NH3)=
M. ( Ca(NO3)2 )=
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
1
Mr(NH3)=
Молекула NH3 состоит из одного атома азота и трёх атомов водорода. Молярная масса азота составляет 14,007 г/моль, а молярная масса водорода - 1,008 г/моль. Таким образом, молярная масса NH3 составляет:
Mr(NH3) = 14,007 г/моль + 3 * 1,008 г/моль = 17,031 г/моль
Mr(Ca(NO3)2)=
Молекула Ca(NO3)2 состоит из одного атома кальция, двух атомов азота и шести атомов кислорода. Молярная масса кальция составляет 40,078 г/моль, молярная масса азота - 14,007 г/моль, а молярная масса кислорода - 15,999 г/моль. Таким образом, молярная масса Ca(NO3)2 составляет:
Mr(Ca(NO3)2) = 40,078 г/моль + 2 * 14,007 г/моль + 6 * 15,999 г/моль = 164,096 г/моль
Ответы:
Mr(NH3)=17,031 г/моль
Mr(Ca(NO3)2)=164,096 г/моль
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: Аноним
Предмет: Геометрия,
автор: Аноним
Предмет: Українська мова,
автор: shalbuyou
Предмет: Математика,
автор: elpijamob