Предмет: Химия,
автор: kat12kul
Оксид алюминия растворили в растворе объёмом 300 см³ (р=1,17 г/см³) с массовой долей азотной кислоты 29%. Вычислите массу получившейся соли.
Помогите пожалуйста, на завтра, т.е. на 15.03.14, нужно!
Ответы
Автор ответа:
0
Al2O3+6HNO3=2Al(NO3)3 +3H2O
mр-ра=V*p=300*1,17=351 г
m(HNO3)=mр-ра*W=351*0,29=101,79 г
n(HNO3)=m/M=101,79/63=1,616 моль
n(Al(NO3)3)=1/3 n(HNO3)=1,616/3=0,539 моль
m(AL(NO3)3)=n*M=0,539*213=114,9 г.
mр-ра=V*p=300*1,17=351 г
m(HNO3)=mр-ра*W=351*0,29=101,79 г
n(HNO3)=m/M=101,79/63=1,616 моль
n(Al(NO3)3)=1/3 n(HNO3)=1,616/3=0,539 моль
m(AL(NO3)3)=n*M=0,539*213=114,9 г.
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: ospanovaroza86
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: marxartem6
Предмет: Алгебра,
автор: 12345Rw