Предмет: Химия,
автор: wfwvgshbsgshwb13020
Массасы 100 г алюминий мен күміс қоспасына xлорсутек арқылы əсер еткенде 50 л газ бөлінген. Қоспадағы күмістің массасы(59,82)
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
Объяснение:
Дано:
m(Al + Au) = 100 г
V(H₂) = 50 л
Найти: m(Au) - ?
HCl + Ag → Ø не происходит, потому что H2 является более реакционноспособным чем Ag.
Составим УХР:
2Al + 6HCl = 2AlCІ3 + 3H₂
Найдем количество вещества алюминия и водорода:
n(H₂) = V(H₂)/Vm = 50/22,4 = 2,23 моль
Из УХР видим, что n(H₂) : n(Al) = 3 : 2 , тогда
n(Al) = 2/3n(Al) = 2/3 * 2,23 = 1,49 моль
М(Al) = 27 г/моль
m(Al) = n(Al) * М(Al) = 1,49 * 27 = 40,18 г
m(Au) = m(Al + Au) - m(Al) = 100 - 39,96 = 59,82 г
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: ulanakopica98
Предмет: Русский язык,
автор: elechkax
Предмет: Математика,
автор: vikiwqs1
Предмет: Математика,
автор: Аноним