Предмет: Физика,
автор: ajdamirtoktar01
12. Сыйымдылығы 4 л колбада 0°С температурадағы оттек пен азот бар. Егер газдың эссалары м, = м, = 1 г болса, ыдыс қабырғасына тусiрiлетiн қысым кандай? Жауабы: 38 кПа
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
Объяснение:
Дано:
V = 4 л = 4 * 10⁻³ м³
t = 0⁰C =273 K
m₁ = m₂ = 1 г = 1 * 10⁻³ кг
Найти: ρ - ?
Согласно закона Клапейрона-Менделеева:
ρ₁V = mRT/M₁ ,где M₁ = 32 * 10⁻³ кг/моль - молярная масса кислорода
ρ₂V = mRT/M₂, где M₂ = 28 * 10⁻³ кг/моль - молярная масса азота
R = 8,31 Дж/(К * моль) - универсальная газовая постоянная
Отсюда следует:
ρ₁ = mRT/M₁V
ρ₂ = mRT/M₂V
По закону Дальтона:
ρ = ρ₁ + ρ₂
ρ = (mRT/V) *(1/M₁ + 1/M₂)
ρ = ((1 * 10⁻³ * 8,31 *273) /4 * 10⁻³) * (1/(32 * 10⁻³) + 1/(28 * 10⁻³)) =
ρ = (8,31 * 273/4) * (31,25 + 35,7) ≈ 38 000 Па ≈ 38 кПа
Похожие вопросы
Предмет: Информатика,
автор: yundayuriy
Предмет: Математика,
автор: Rosebp11
Предмет: География,
автор: denis994791
Предмет: Алгебра,
автор: ahmetovamadina74