Предмет: Физика, автор: meyerovyarik50

14. Найдите значения удельной теплоты парообразования данных веществ при температуре кипения и нормальном атмосферном давлении.
Ситуации
1. Испарили 0,45 кг эфира . При этом затратили 0,18 10^6 д
2 Затратили 27,6 10^6 Дж энергии , чтобы превратить в пар воду массой 12 кг
3. Превратили в пар жидкую ртуть массой 0,2 кг, взятую температуре 27 градусов
Нужен краткая запись условия , формула , вычисления , ответ

Ответы

Автор ответа: u033704
1

Ответ:

Ситуация 1

Условие: m = 0,45 кг, Q = 0,18 10^6 Дж

Формула: Q = L * m

Вычисления:

L = Q / m

L = 0,18 10^6 Дж / 0,45 кг

L = 4000 Дж/кг

Ответ: удельная теплота парообразования эфира при температуре кипения и нормальном атмосферном давлении составляет 4000 Дж/кг.

Ситуация 2

Условие: m = 12 кг, Q = 27,6 10^6 Дж

Формула: Q = L * m

Вычисления:

L = Q / m

L = 27,6 10^6 Дж / 12 кг

L = 2,3 10^5 Дж/кг

**Ответ: удельная теплота парообразования воды при температуре кипения и нормальном атмосферном давлении составляет 2,3 10^5 Дж/кг.

Ситуация 3

Условие: m = 0,2 кг, t = 27 °C

Формула: L = L0 (1 - t / T)

Вычисления:

L = L0 (1 - t / T)

L = 234,4 Дж/г (1 - 27 °C / 373 °C)

L = 234,4 Дж/г (1 - 0,072)

L = 234,4 Дж/г (0,928)

L = 217,5 Дж/г

Ответ: удельная теплота парообразования ртути при температуре 27 °C составляет 217,5 Дж/г.

Обобщение:

Удельная теплота парообразования - это количество теплоты, которое необходимо затратить для превращения 1 кг жидкости в пар при температуре кипения и нормальном атмосферном давлении.

Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi, автор: raanarasylhan