Предмет: Химия,
автор: katrusynochka
ПОМОГИТЕ! Выведите простейшую формулу вещества, если в ее состав входит 36,84% нитрогена и 63,16 кислорода. Укажите суммарное число атомов в формуле.
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
7 атомов.
Объяснение:
Давайте обозначим массовые доли атомов азота (N) и кислорода (O) в веществе как x и y соответственно.
Массовая доля азота (N) равна 36,84%, а кислорода (O) - 63,16%.
1. Переведем процентные значения в массовые доли в десятичной форме:
х = 0, 3684
y = 0, 6316
2. Запишем массовую долю в виде формулы для воды (H₂O), которая содержит 2 водоворода (H), 1 атом азота (N) и 4 атома кислорода (O):
H₂ON₄
3. Вычислим сумаогле количество атомов в формуле:
2 (атома водорода) + 1 (атом азота) + 4 (атома кислорода) = 7 атомов.
Таким образом, легкая формула вещества, в которе входят азот (N) и кислород (О), и в которм массовая доля азота составляет 36,84%, а кислорода - 63,16%, имеет вид H₂ON₄, и она содержит 7 атомов.
katrusynochka:
ничего не поняла
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: vanyakamen0707
Предмет: Українська література,
автор: Maev2609
Предмет: Физика,
автор: follower9721
Предмет: Математика,
автор: Аноним