СРОЧНО 100 БАЛОВ
вычислите массу оксида серы 6 который образовался при окислении кислородом объемом 6,3 дм3 оксида серы 4 массой 16г
Ответы
масса оксида серы (VI), который образовался при окислении кислородом оксида серы (IV) массой 16 г, может быть вычислена по следующей формуле:
m (SO3) = n (SO3) * M (SO3)
где m - масса, n - количество вещества, M - молярная масса.
Для того, чтобы найти n (SO3), нужно знать уравнение реакции и коэффициенты, которые показывают соотношение между реагентами и продуктами. Уравнение реакции имеет вид:
2SO2 + O2 - 2SO3
Из этого уравнения видно, что 2 моля оксида серы (IV) реагируют с 1 молем кислорода и образуют 2 моля оксида серы (VI). Это означает, что количество вещества оксида серы (VI) равно количеству вещества оксида серы (IV), которое можно найти по формуле:
n (SO2) = {m (SO2)}/{M (SO2)}
где m (SO2) - масса оксида серы (IV), а M (SO2) - его молярная масса, которая равна 64 г/моль. Подставляя данные из задания, получаем:
n (SO_2) = {16}/{64} = 0.25 моль
Тогда n (SO3) = 0.25 моль тоже. Однако, в задании также указано, что выход продукта реакции составляет 80% от теоретически возможного. Это означает, что не весь оксид серы (IV) превращается в оксид серы (VI), а только 80% от него. Поэтому, чтобы найти реальное количество вещества оксида серы (VI), нужно умножить теоретическое значение на 0.8:
n (SO3) = 0.25 *0.8 = 0.2 моль
Теперь, зная n (SO3), можно найти m (SO3), если знаем M (SO3). Молярная масса оксида серы (VI) равна 80 г/моль, поэтому:
m (SO3) = 0.2 *80 = 16 г
Ответ: масса оксида серы (VI), который образовался при окислении кислородом объемом 6.3 дм^3 оксида серы (IV) массой 16 г, равна 16 г.