Предмет: Химия,
автор: almirasalimgereeva1
Рассчитайте число молекул, массу и объем 3 моль оксида серы (IV)? Определите плотность этого газа по водороду.С УСЛОВИЕМ И ПОЛНЫМ ОТВЕТОМ. ОЧЕНЬ СРОЧНО, ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!! ДАМ 100 БАЛЛОВ
Ответы
Автор ответа:
2
Условие:
Дано: n(SO2) = 3 моль.
Найти: N(SO2), m(SO2), V(SO2), d(SO2)/d(H2).
Решение:
Число молекул:
N(SO2) = n(SO2) * NA = 3 моль * 6,022 * 10^23 моль^-1 = 18,066 * 10^23 молекул
Масса:
m(SO2) = n(SO2) * M(SO2) = 3 моль * 64 г/моль = 192 г
Объем:
V(SO2) = n(SO2) * Vm = 3 моль * 22,4 л/моль = 67,2 л
Плотность по водороду:
d(SO2)/d(H2) = M(SO2) / M(H2) = 64 г/моль / 2 г/моль = 32
Полный ответ:
Число молекул оксида серы (IV) в количестве 3 моль составляет 18,066 * 10^23 молекул.
Масса 3 моль оксида серы (IV) составляет 192 г.
Объем 3 моль оксида серы (IV) составляет 67,2 л.
Плотность оксида серы (IV) по водороду равна 32.
almirasalimgereeva1:
Спасибо вам большое, не знаю что бы делала без, спасибо! ♡
Похожие вопросы
Предмет: Українська література,
автор: linaaaaaw
Предмет: Українська мова,
автор: sulgamark15
Предмет: Математика,
автор: analeskova15
Предмет: Информатика,
автор: darinakerbakova00000