Предмет: Химия,
автор: nurullayevs35
При разложении 1 моль карбоната кальция поглощается 178,5 кДж теплоты. Объем выделившегося при этом газа равен литра
Ответы
Автор ответа:
0
ответ
Разложение карбоната кальция: CaCO3 = CaO + CO2. Находим молярную массу карбоната кальция: М(Ca) = 40 г/моль, М(C) = 12 г/моль, М(O) = 16 г/моль. М(СаСО3) = 40 + 12+ 16х3 = 100 г/моль. Находим количество вещества в 650 кг карбоната кальция: 650 кг = 650 000 г. 650 000(г) : 100(г/моль) = 6500 моль. Для разложения 1 моль вещества нужно 157 кДж теплоты, для разложения 6500 моль, соответственно: 157 х 6500 = 1 020 500 кДж = 1 020,5 МДж теплоты.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: sultankulovaburul9
Предмет: Українська література,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: krisbris
Предмет: Русский язык,
автор: temirhanglnaz
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним