Предмет: Физика,
автор: kkjhfcc456
Хоккеист массой М = 70 кг стоит на льду и бросает в горизонтальном направлении шайбу массой m = 170 г со скоростью v = 10м/с относительно льда. На какое расстояние S откатится при этом хоккеист, если коэффициент трения равен 0,02. решить через дано.
Ответы
Автор ответа:
0
Дано: M = 70 кг; m = 170 г = 0,17 кг; v = 10 м/с; k = 0,02.
Так как шайба брошена горизонтально, то она не передает хоккеисту вертикального импульса. Поэтому хоккеист будет двигаться только вдоль горизонтальной оси, и его движение будет равноускоренным с отрицательным ускорением, обусловленным силой трения.
Запишем закон движения для хоккеиста:
M * a = Fтр
где a - ускорение хоккеиста, Fтр - сила трения.
Fтр = k * N
где N - нормальная составляющая силы реакции опоры, равная весу хоккеиста P.
P = m * g
где g - ускорение свободного падения.
Тогда:
a = k * g * M
и перемещение хоккеиста S, учитывая начальную скорость u = 0 (хоккеист стоит на месте), будет равно:
S = (u + v/2) * t - (a * t^2)/2
где t - время, за которое шайба пролетит расстояние L до остановки.
Так как шайба брошена горизонтально, то она не передает хоккеисту вертикального импульса. Поэтому хоккеист будет двигаться только вдоль горизонтальной оси, и его движение будет равноускоренным с отрицательным ускорением, обусловленным силой трения.
Запишем закон движения для хоккеиста:
M * a = Fтр
где a - ускорение хоккеиста, Fтр - сила трения.
Fтр = k * N
где N - нормальная составляющая силы реакции опоры, равная весу хоккеиста P.
P = m * g
где g - ускорение свободного падения.
Тогда:
a = k * g * M
и перемещение хоккеиста S, учитывая начальную скорость u = 0 (хоккеист стоит на месте), будет равно:
S = (u + v/2) * t - (a * t^2)/2
где t - время, за которое шайба пролетит расстояние L до остановки.
Похожие вопросы
Предмет: Беларуская мова,
автор: KeryWOW5384
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: okultnyd3866
Предмет: Литература,
автор: Darkis2871
Предмет: Информатика,
автор: vladimirzemskov819
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним