Предмет: Физкультура и спорт, автор: cfxcvghhhhhhj

Особливості фізичного розвитку і функціонального стану в старшому шкільному віці. Написати 10-12 речень

Ответы

Автор ответа: Niyaka
1

Ответ:

У старшому шкільному віці, що охоплює період приблизно від 14 до 18 років, спостерігається інтенсивний фізичний і функціональний розвиток. Діти в цьому віці знаходяться в періоді підліткового зростання, що характеризується стрімким збільшенням зросту і розвитком м'язово-скелетної системи. Хлопці та дівчата можуть відрізнятися у темпах фізичного росту та розвитку.

Під час цього періоду спостерігається інтенсивний розвиток органів репродукції, що пов'язано з підготовкою організму до дорослості. Характеристики статевого розвитку, такі як менструація та вперше виникнення сексуальних характеристик, можуть відрізнятися від особи до особи.

Функціональний стан включає в себе розвиток кардіореспіраторної системи, що підвищує фізичну витривалість. Зростання м'язової маси і сили сприяє покращенню рухових навичок та здібностей. Значення самооцінки та формування психосоціальної ідентичності стають важливими аспектами для підлітків у цьому віці.

Загалом, старший шкільний вік є критичним періодом фізичного та емоційного розвитку, який визначає формування особистості та здоров'я у дорослому житті.


cfxcvghhhhhhj: Спасибо
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: SENPAII4
Задание 1. Сформулируйте идею прочитанного текста по ПОПС-формуле,
2. Используйте глаголы абстрактной семантики.
3. Составьте по три вопроса высокого и низкого порядка.
Текст. В удивительном мире физики невозможное, хоть и не сразу, но все равно становится возможным. А за последнее время ученым удалось достичь действительно суперневозможных вещей. Наука прогрессирует. В прошлом ученые не могли охладить объекты ниже так называемого порога «квантового предела». Чтобы что-то охладить до такого состояния, необходимо использовать лазер с очень медленно двигающимися атомами и подавить создаваемые ими тепловыделяющие вибрации. Однако физики нашли нужное решение. Они создали ультракрошечный алюминиевый вибрирующий барабан и смогли охладить его до 360 мкКельвинов, что в 10 000 раз ниже температуры в самых глубинах космического пространства. Еще одним удивительным открытием стала молекулярная черная дыра. Группа физиков недавно создала что-то, что повело себя как черная дыра. Они применили самый мощный рентгеновский лазер в истории - Linac CoherentLightSource (LCLS), чтобы разбить молекулы подметана и иодбензола. Исследователи ожидали, что луч «выбьет» большую часть электронов из атома молекулы иода, оставляя на их месте вакуум. В экспериментах с более слабыми лазерами эта пустота затем заполнялась электронами из внешней части атома. Но когда включился LCLS, произошло что-то удивительное. Вместо того, чтобы восстанавливаться сам собой, атом йода начал «пожирать» электроны из соседних атомов водорода и углерода. Это было похоже на крошечную черную дыру внутри молекулы. Цикл повторялся до тех пор, пока вся молекула не взорвалась. Атом Йода был единственным атомом, который вел себя так