Предмет: Химия, автор: saharakalinichenko10

Вычислите какую массу имеет 4 моль оксида лития Li2O​

Ответы

Автор ответа: sanabdikarim2010
0
Молярная масса (масса одного моля вещества) оксида лития (Li₂O) вычисляется путем сложения масс атомов входящих в его состав. Молярная масса лития (Li) примерно равна 6.94 г/моль, а кислорода (O) — примерно 16.00 г/моль.

Масса оксида лития (Li₂O) равна:

\[2 \times \text{масса атома лития} + \text{масса атома кислорода} = 2 \times 6.94 \, \text{г/моль} + 16.00 \, \text{г/моль}\]

\[= 13.88 \, \text{г/моль} + 16.00 \, \text{г/моль} = 29.88 \, \text{г/моль}\]

Теперь, чтобы вычислить массу 4 моль оксида лития, умножим молярную массу на количество молей:

\[4 \, \text{моля} \times 29.88 \, \text{г/моль} = 119.52 \, \text{г}\]

Таким образом, масса 4 моль оксида лития равна 119.52 г.
Похожие вопросы