Предмет: Химия, автор: elizaveta623367

Какую молекулярную формулу имеет
соединение, массовые доли элементов в
котором составляют: 11,6 % натрия, 64,1
% йода и 24,3 % кислорода?
В поле для ответа запишите заглавную
букву (только букву, без точек и
запятых), соответствующую
выбранному варианту.
Пример ответа: А.
A
Б
B
Г
NalO NalO2|NalO3|NalO4

Приложения:

Ответы

Автор ответа: tim1M
5

Ответ:

NaIO₃

Объяснение:

Дано:

NₓIᵧOz

w(N)=11,6 %

w(I)=64,1 %

w(O)=24,3 %

Найти:

NₓIᵧOz - ?

Решение

Пусть масса соединения равна 100 г, тогда масса натрия = 11,6 г, масса йода = 64,1 г, масса оксигена = 24,3 г.

x : y : z = n(N) : n(I) : n(O) = \frac{m(N)}{M(N)} : \frac{m(I)}{M(I)} : \frac{m(O)}{M(O)} = \frac{11,6}{23} :\frac{64,1}{127} :\frac{24,3}{16} = 0,5 : 0,5 : 1,5

Делим на наименьшее число - 0,5:

x : y : z = \frac{0,5}{0,5} :\frac{0,5}{0,5} :\frac{1,5}{1,5} = 1 : 1 : 3

Следовательно, формула соединения - NaIO₃


tim1M: в последней дроби должно быть 1,5/0,5 вместо 1,5/1,5
Похожие вопросы