Предмет: Химия, автор: hope333

ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧУ!
Сколько выделится водорода при взаимодействии 730 г 30% соляной кислоты с цинком?

Ответы

Автор ответа: suriton
0
Задача №2Уравнение:Zn +H2SO4 = ZnSO4 + H2Рассчитаем количество вещества кислоты:n = m/M = 196г/98г/моль = 2 мольПо уравнению реакции видим, что количество вещства водорода, такое же как и количество вещества кислоты, аз начит n(H2) = 2мольобъем 2 литров водорода:V = Vm*n = 22,4л/моль*2моль = 44,8 литров 

Автор ответа: Dariya95
0
1)2HCl+Zn=ZnCl2+H2
m(HCl)=(730*30)/100%=219г
M(HCl)=1+35.5=36.5г/моль  36.5*2=73г
V0(H2)=22.4
составляем отношение:
219/73=х/22.4
х=67.2л
Ответ:V(H2)=67.2л

Похожие вопросы