Предмет: Физика,
автор: kolesniimaksim128
Два одинаковых металлических шара движутся со скоростями v₁ и v₂ навстречу друг другу. Принеупругом ударе их температура повышается на ∆t Определите метал v1=2 v2=2 ∆t=17,4 *10^-3
Ответы
Автор ответа:
1
m*2v-mv=(m+m)u - по закону сохранения импульса в результате неупругого взаимодействия, u-скорость шаров после их столкновения тогда u=mv/2m=v/2 ΔEk=Ek1-Ek2 - изменение кинетич.энергии Ek1-суммарная кин.энергия шаров до взаимрдействия Ek2 - после взаимодействия Ek1=mv^2/2 + m*(2v)^2/2=mv^2/2 + 2mv^2 = 5mv^2/2 - Ek2= 2m*u^2/2=2mv^2/8=mv^2/4 тогда ΔEk=5mv^2/2 - mv^2/4=9mv^2/4 изменение кинет.энергии уходит на нагревание шаров ΔEk=Q=c*2m*Δt где с - удельная теплоемкость свинца приравняем 9mv^2/4=c*2m*Δt Δt=9v^2/8c - повышение температуры
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: orinatereshchenko
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: ksusagavina
Предмет: Алгебра,
автор: hondamiruldosev10
Предмет: Литература,
автор: fragmovietacaz