Предмет: Химия,
автор: rachishenaolga1
Помогите аж срочно ,очень срочно
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Объяснение:
Дано:
m(CxHy)= 0,65 г
m(CO2) = 2,2 г
m(H2O) = 0,45 г
D(повітря) = 2,69
Знайти: CxHy-?
CxHy + O2 = CO2 + H2O
1 моль х моль у/2 моль
Знайдемо масу сполуки :
Mr(CxHy) = D(повітря) * М(повітря) = 2,69 * 29= 78 г/моль
Визначимо кількість речовин
n(CxHy) = m(CxHy)/Mr(CxHy) = 0,65/78 = 0,008 моль
n(CO2) = m(CO2)/М(CO2) = 2,2/44 = 0,05 моль
n(С) = n(CO2)/n(CxHy) = 0,05 * 1/0,008 = 6,25 моль
n(H2О) = m(Н2О)/М(Н2О) = 0,45/18 = 0,025 моль
n(H) = n(Н2О) * 2/n(CxHy) = 0,025 * 2/0,008 = 6,25 моль
n(С) : n(H) = 6,25 : 6,25 = 1 : 1 | * 6
n(С) : n(H) = 6 : 6
Отже формула С6Н6
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: dostanin816
Предмет: Другие предметы,
автор: Rpypsik
Предмет: Геометрия,
автор: jahajkk
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: angareleuov8
Предмет: Биология,
автор: bodya7738