Предмет: Химия, автор: Razor04291

Який об’єм водню утвориться при взаємодії 14,4 г магнію з кислотою, яка відповідає вищому оксиду з протонним числом 15?​

Ответы

Автор ответа: chemistrykk
0

Протонное число 15 характерно для фосфора. Его высший оксид - P2O5. Кислота, характерная этому оксиду, называется фосфорной. Ее формула H3PO4

3Mg + 2H3PO4 => Mg3(PO4)2 + 3H2

n=m/M

n(Mg) = 14,4/24 = 0,6 моль

n(H2) = n(Mg) = 0,6 моль

V=n×Vm

Vm = 22,4 л/моль

V(H2) = 0,6 × 22,4 = 13,44 л

Ответ: 13,44 л


Razor04291: Спасибо Вам огромное
Похожие вопросы
Предмет: Биология, автор: davidsereda70krb