Предмет: Химия, автор: barabansikovdmitrij5

ДАЮ 70 БАЛЛОВ ЗА ОТВЕТ реакцию вступило 195грамм цинка с соляной кислотой а) Вычислите количество вещества образовавшегося хлорида цинка, б) Вычислите число молекул хлорида цинка ​

Ответы

Автор ответа: meowwxsn
0

Для решения данной задачи необходимо знать молярную массу цинка и хлорида цинка.

а) Молярная масса цинка (Zn) = 65.38 г/моль

Масса цинка = 195 г

Количество вещества цинка = Масса цинка / Молярная масса цинка

Количество вещества цинка = 195 г / 65.38 г/моль

б) Для рассчета числа молекул хлорида цинка, нам потребуется знать количество вещества хлорида цинка и число Авогадро.

Масса хлорида цинка = 195 г

Молярная масса хлорида цинка (ZnCl2) = масса цинка + 2 масса хлора

Молярная масса хлорида цинка (ZnCl2) = 65.38 г/моль + (2 35.45 г/моль)

Количество вещества хлорида цинка = Масса хлорида цинка / Молярная масса хлорида цинка

Количество вещества хлорида цинка = 195 г / (65.38 г/моль + (2 35.45 г/моль))

Число молекул хлорида цинка = Количество вещества хлорида цинка Число Авогадро

можно лучший ответ, пожалуйста

Похожие вопросы