Предмет: История, автор: nastaparfinenko0

Підготуйте короткі повідомлення про міфологію за темою (на вибір) 1) створення світу; 2) підземний світ; 3) боги Енкі, мардук, Інанна, 4) подвиги Гільмеша

Ответы

Автор ответа: chinazes1257
5

Ответ:

Четвертою важливою ча­стиною Всесвіту є підземний світ ("світ померлих"), звідки немає вороття; там владарювали богиня Ерешкигаль і бог Нергал. Цей володар посилав нещастя і дарував життя, вважався справедливим суддею. Пізніше його ото­тожнювали з богом Сонця.

У месопотамській філософії релігії особливе місце відведено проблемі долі, безсмертя людини. Потойбічне життя відіграє незначну роль. Вавилонянин молився про земні блага, смерть жахала його. Дух померлого, за уявлен­нями, потрапляв у підземний світ, темне царство божест­венного подружжя Нергаля та Ерешкигаль. Царство по­мерлих сумне, світло туди не проникає, а довкола — лише жалюгідне життя тіней. Жахливіше від перебування в царстві тіней — залишитися не похованим. Не можна за­вдати ворогу жорстокішого страждання, ніж відмовити йо­му в похованні або сплюндрувати його могилу; ніде не знайде спокою той, хто не знайшов його в могилі.

Підземне царство мертвих уявлялось великим містом з величезним палацом; сім стін оточують велику в'язницю, звідки нема вороття. Тільки інколи дух померлої людини за згодою бога або тікаючи повертається у світ земний у вигляді марева, щоб лякати людей, які не піклувалися про нього. Долі людей після смерті неоднакові: щасливі в тих, хто славетно загинув в бою і був з честю похований; доб­ре померлому, спадкоємці якого піклуються про небіжчи­ка. У вавілонян існувало також уявлення про рай (острів щасливих), розташований у гирлі ріки, де живуть ті, хто отримав безсмертя.

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: 1arseniypro123
Предмет: Русский язык, автор: AngelBlack8890
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА УМОЛЯЮ!!!!!!


Прочитайте текст. Подбери заголовок, соответствующий тексту. С каждым годом Нур-Султан становится все более привлекательным городом для туристов. В 1999 году столице было присвоено звание «Город мира». Новый административно-деловой центр Нур-Султана на левом берегу Ишима носит название Нуржол и представляет собой большой пешеходный проспект. Главным сооружением и украшением проспекта служит уникальный трехуровневый мост, настоящее произведение искусства современных архитекторов. Среди современных построек стоит также отметить развлекательный центр «Думан», на территории которого открыт океанариум. Самым захватывающим зрелищем считается процедура кормления акул, которую посетители могут наблюдать через стекло аквариума.Одним из главных символов современного Нур-Султана является монумент Байтерек. На верхнем уровне башни, который выполнен в форме огромного шара, располагается смотровая площадка. В Нур-Султане находится известная на весь мир мечеть Хазрет-Султан – самая большая мечеть на территории Центральной Азии. Она была построена в 2012 году, сегодня равной этой мечети по красоте оформления отыскать очень сложно. Белоснежное здание выстроено в соответствии со всеми национальными традициями. Посещение Дворца мира и согласия является частью культурной программы. Этот культурный центр был построен в 2006 году. Он представляет собой невероятно красивое здание, выполненное в форме египетской пирамиды. Его фасад облицован зеркальной плиткой.Популярнейшим местом отдыха многих гостей Нур-Султана является развлекательный комплекс Хан Шатыр. Кроме многочисленных магазинов и аттракционов, в этом огромном здании располагается аквапарк. Для его посетителей оборудовано несколько бассейнов и искусственных пляжей, песок для которых специально привозили с Мальдивских островов. *

ОТВЕТЫ:
1)Популярные места отдыха в Астане.
2)Объекты столицы.
3)Достопримечательности Астаны ​