Предмет: Химия,
автор: zhanaradik
Реакция между веществами А и В протекает по уравнению: 2A+B=2C. Вначале концентрации веществ составляли: с(А) - 0,3 моль/л, с(В) - 0,5 моль/л; константа скорости - 0,8 л² /(моль/мин). Рассчитайте начальную скорость реакции и ее скорость через некоторое время, когда концентрация вещества А уменьшится на 0,1 моль/л. Решите пожалуйста желательно с дано и решением.
Ответы
Автор ответа:
5
v=k×[A]²×[B]¹
v1=0,8×0,3²×0,5=0,036 моль/л•мин
Когда концентрация вещества А уменьшилась на 0,1 моль/л:
C(A) = 0,3-0,1 = 0,2 моль/л
По уравнению реакция концентрация веществ B уменьшилась на 0,1/2=0,05 моль/л
C(B) = 0,5-0,05=0,45 моль/л
v2=0,8×0,2²×0,45 = 0,0144 моль/л•мин
MyKaVScMeTaHa:
Здравствуйте! можете глянуть мое задание? пожалуйста
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: nastianeved202
Предмет: История,
автор: meow333333
Предмет: Литература,
автор: ribacenkooleksandr38
Предмет: Математика,
автор: pavelserdukov70