Предмет: Физика,
автор: maria12332143
яка кількість теплоти вивільняється в процесі конденсації водяної пари масою 5 кг взятого при температурі 100 °С і подальшому охолодженні отриманої води до 50 °С?
сделайте пожалуйста с объяснением
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ: 12,55МДж
Объяснение:
Дано:
m=5кг
t1=100°C
t2=50°C
c=4200Дж/кг°С
L=2,3*10⁶Дж/кг
-------------------------
Q-?
Q=Q1+Q2
Q1-теплота от конденсации пара равна:
Q1=L*m
Q2-теплота от остывания воды равна:
Q2=c*m*(t1-t2)
Значит:
Q=L*m*c*m*(t1-t2)=m*(L+c*(t1-t2))=5*(2,3*10⁶+4200*(100-50))=12550000Дж=12,55МДж
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: q3453672782541
Предмет: Другие предметы,
автор: grisenkon798
Предмет: Українська мова,
автор: magdatana1905
Предмет: Математика,
автор: dasha16770
Предмет: Алгебра,
автор: pyhtinaalena765