Предмет: Физика, автор: AsKaRi0w0

Помогите пожалуйста!!! Срочно надо!!!

1. Какая энергия нужна для получения 5 кг воды при 0°С из льда, температура которого составляет -10°С ?

2. Какое количество теплоты надо сообщить 400 г. меди, температура которой 85°С,чтобы расплавить ?

(Желательно, пожалуйста,вместе с "Дано")



Заранее спасибо большое!! (⁠◍⁠•⁠ᴗ⁠•⁠◍⁠)⁠❤

Ответы

Автор ответа: alennnkamorozova
1

Ответ:

смотри в объяснении

Объяснение:

В дано пишется все что дано, в нашем случае это : масса, плавления (справочная величина). И найти нужно Q  - количество теплоты.... По-моему все очевидно?...

1. Для получения 5 кг воды при 0°C из льда, температура которого составляет -10°C, нам нужно превратить лед в воду. Для этого нам понадобится теплота плавления льда. Формула для расчета теплоты плавления Q = m * L, где m - масса вещества, L - теплота плавления.

Для льда L = 334 кДж/кг

Q = 5 кг * 334 кДж/кг = 1670 кДж

В дано пишется все что дано, в нашем случае это : масса, температура плавления (справочная величина).  И найти нужно Q  - количество теплоты.... По-моему все очевидно?...

2. Чтобы расплавить 400 г меди при температуре 85°C, нам нужно сообщить теплоту, достаточную для плавления меди. Формула для расчета теплоты плавления Q = m * L, где m - масса вещества, L - теплота плавления.

Для меди L = 209 Дж/гр

Q = 400 г * 209 Дж/гр = 83,600 Дж (или 83.6 кДж)

Похожие вопросы
Предмет: Физика, автор: llyao92011
Предмет: История, автор: a7943348
Предмет: Другие предметы, автор: uliapolosina586