Предмет: Физика, автор: sekwaia

В однородном магнитном поле протон движется со скоростью 108 м/с перпендикулярно магнитному полю с индукцией 1 Тл. Определить радиус окружности, по которому он двигается(дано/решение)​

Ответы

Автор ответа: Аноним
1

Ответ:

Дано:

Скорость протона (v) = 108 м/с

Индукция магнитного поля (B) = 1 Тл

Решение:

Сила Лоренца, действующая на протон в магнитном поле, определяется как F = qvB, где q - заряд протона, v - скорость протона, B - индукция магнитного поля.

Сила Лоренца также может быть записана как F = mv^2 / R, где m - масса протона, v - скорость протона, R - радиус окружности.

Теперь мы можем приравнять оба выражения для силы Лоренца:

qvB = mv^2 / R

Решив это уравнение относительно R, мы можем найти радиус окружности, по которому движется протон:

R = mv / qB

Подставим известные значения:

R = (1.67 * 10^-27 кг * 108 м/с) / (1.6 * 10^-19 Кл * 1 Тл) = 1.12 * 10^-3 м

Ответ:

Радиус окружности, по которому движется протон, составляет 1.12 мм.

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: mustafaassemkhan