Предмет: Химия,
автор: sabitnuraj90
Вычислите массу хлористого водорода, содержащего такое же количество молекул, как в 36 г воды.
Ответы
Автор ответа:
0
по формуле
N=N(A)×n где N(A)= 6,02×10^23 и n - количество вещества
если hcl и h2o имеют одинаковое количество молекул значит их количество вещества равны,так потом сможем через количество вещества найти массу HCl
через формулу m=n×M, где M - молярная масса(смотрим по табл Менделеева)
количество вещества в 36 г воды:
n(H2O)= 36/18=2 моль
m(HCl)= 2×36,5= 73 г
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: rusupenter
Предмет: Другие предметы,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: my1lord1baby
Предмет: Математика,
автор: alinazinajeva7