Предмет: Химия, автор: boarcukd966

Оксид тривалентного металу містить 47,1% оксигену.Визначте метал.​

Ответы

Автор ответа: Artyomstern
0

Ответ: Al - алюминий

Общая формула Ме2О3

Через пропорцию найдем молекулярную массу оксида.

Затем найдем сам металл, приняв его атомную массу за х.

Мr(Ме2О3) = 2х + 48

48 --- 47.1 %

У ---  100 %

Пропорция у = (100 * 48) : 47.1 = 102

Найдем метал

2х + 48 = 102

2х = 54

х = 27  ===> Al

Ищем по таблице Менделеева, и это Алюминий

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: danilkompanec71