Предмет: Физика,
автор: vanadetcena
Какое количество теплоты выделится при превращении пара массой 1 кг, взятого при температуре t=100°C, в лед при температуре t=0°С?
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Аватар
Евгения
6 лет назад
Q = Q1 + Q2 + Q3. Q1 = L * m, где L — уд. теплота парообразования воды ( L = 2,3 * 10^6 Дж/кг ), m — масса пара ( m = 1 кг ). Q2 = C * m * ( tн - tк ), где C — удельная теплоемкость воды ( С = 4200 Дж/ ( К*кг ) ), tн — нач. температура ( tн = 100 ºС ), tк - кон. температура ( tк = 0 ºС ). Q3 = λ * m, где λ — уд. теплота плавления льда ( λ = 34 * 10^4 Дж/кг ). Q = Q1 + Q2 + Q3 = L * m + C * m * ( tн - tк ) + λ * m = 2,3 * 10^6 * 1 + 4200 * 1 * ( 100 - 0 ) + 34 * 10^4 * 1 = 3060000 Дж = 3,06 МДж.
Объяснение:
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: kaliaskeraskar4
Предмет: Окружающий мир,
автор: zuldyzkanas
Предмет: Физика,
автор: rayaraisa85
Предмет: Биология,
автор: EkaterinaIav
Предмет: Музыка,
автор: Sereja555