Предмет: Химия,
автор: Мади
Какую масссу дихлорпропану можна получить с пропина количество вещества 0,5 моль и хлорводорода обьемом 44,8 л
С обьяснением
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Объяснение:
Дано:
n(C3H4) = 0,5 моль
m(HCl) = 44,8 л
Найти: m(C3H6Cl2) - ?
Составим УХР:
C3H4 + 2HCl → C3H6Cl2
Вычислим количество вещества хлороводорода:
n(HCl) = V(HCl)/ Vm = 44,8/22,4 = 2 моль
Из УХР видим, что n(C3H4) : n(HCl) = 1 : 2, а из условия
n(C3H4) : n(HCl) = 0,5 : 2, то есть хлороводород в избытке, расчет ведем по пропину
n(C3H4) : n(C3H6Cl2) = 1 : 1 , то есть n(C3H6Cl2) = n(C3H4) = 0,5 моль
М(C3H6Cl2) = 12 * 3 + 1 * 6 + 35,5 * 2 = 113 г/моль
m(C3H6Cl2) = n(C3H6Cl2) * М(C3H6Cl2) = 0,5 * 113 = 56,5 г
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: rahovadominika12
Предмет: Химия,
автор: 46294
Предмет: Математика,
автор: zangalovasaina
Предмет: Математика,
автор: stalkeroffdead