6. Газ отдал во внешнюю среду 40 Дж(Q--40Дж), при этом внутренняя энергия газа уменьшается на 120 Дж(∆U=-120Дж). Найти совершенную газом работу.
Ответы
Ответ:
Дано:
ΔU = -40 кДж
А = 35 кДж
Найти:
Q = ?
Решение:
Первое начало термодинамики:
Q = ΔU + A
откуда потери тепла в окружающую среду будут:
Q = -40 + 35 = -5 (кДж)
минус указывает на то, что тепло отдалось.
Объяснение:
Для нахождения совершенной газом работы можно воспользоваться первым законом термодинамики, который утверждает, что изменение внутренней энергии газа равно сумме теплового обмена и работы:
ΔU = Q - W
где:
- ΔU - изменение внутренней энергии,
- Q - тепловой обмен,
- W - работа.
В данном случае ΔU = -120Дж (отрицательное значение, так как внутренняя энергия уменьшилась) и Q = 40 Дж
Подставим известные значения в уравнение:
-120 = 40 - W
Теперь найдем W:
W = 40 + 120
W = 160Дж
Итак, совершенная газом работа составляет 160 Дж