Предмет: Астрономия,
автор: bigbooobs
В рамках космических программ в 1980-90 гг разрабатывались (и были реализованы!) проекты вывода в космос орбитальных плёночных зеркал. Каким бы был радиус такого зеркала, если бы его вывели на геостационарную орбиту, а визуально с поверхности Земли оно бы имело угловые размеры полной Луны 0.5°? Примите радиус геостационарной орбиты равным 42150 км. Ответ укажите до десятых долей.
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Объяснение:
УР = 57,3 * D/ L
откуда
57,3 D = УР* L
радиус геостац орбиты отчитывается от центра Земли.
значит радиус геостац орбиты от наблюдателя равна 42150 - 6300 = 35850 км
D = УР *L / 57.3 = 0.5*35850 / 57.3 = 312 метров.
ОТВЕТ 312 МЕТРОВ.
bigbooobs:
а кому мне верить то
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: prosncorns
Предмет: Литература,
автор: zabrodskakira
Предмет: Обществознание,
автор: mnika2008
Предмет: Алгебра,
автор: aaaa969