Предмет: Химия, автор: mark200925

Відносна молекулярна маса вищого оксиду елемента п'ятої групи --142.Визначити цей елемент,напишіть формулу його леткої сполуки з Гідрогеном

Ответы

Автор ответа: skachkovaokna
2

Ответ:

М(Э2О5) =142 г/моль

М(Э) = (142 г/моль - 80 г/моль)/2 = 31 г/моль ⇒ Р - фосфор

проверка:

М(Р2О5) = 62+80 = 142 г/моль

Формулы гидроксидов, которые соответствуют формуле оксида Р2О5 - 1)Н3РО4 - ортофосфорная (фосфорная кислота) и 2)НРО3 - метафосфорная кислота

Ответ: Фосфор

Похожие вопросы