Предмет: Химия,
автор: artemdrugakov70
массовая доля элемента в оксиде ЭО2 равна 63.2% определить неизвестный элемент
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:`A_r("Э") = 13.97` – относительная атомная масса соответствует азоту.
Объяснение:`"Э"_2O_3`
`ω("Э") = 63.2%`
`M_r("Э"_2O_3) = 2*A_r("Э") + 3*A_r(O)`
`ω("O") = (100*3*A_r("O"))/(M_r("Э"_2O_3))`
`ω("O") = (300*A_r("O"))/(2*A_r("Э") + 3*A_r(O))`
`63.2 = (300*16)/(2*A_r("Э") + 48)`
`63.2 = 2400/(A_r("Э") + 24)`
`1/63.2 = (A_r("Э") + 24)/2400`
`A_r("Э") + 24 = 2400/63.2`
`A_r("Э") + 24 = 2400/63.2`
`A_r("Э") = 13.97`.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: dibraeva449
Предмет: Алгебра,
автор: ovsannikovoielizavet
Предмет: Математика,
автор: Dominus220
Предмет: Русский язык,
автор: vladimirganzura0
Предмет: Алгебра,
автор: Аноним