Предмет: Физика, автор: Katrynna

Два шара массами 9 и 6 кг движутся навстречу друг другу, причем скорость движе­
ния первого шара равна 4 м/с. После упругого центрального удара первый шар остановился.
Определите скорость движения второго шара до и после удара.

Ответы

Автор ответа: 1Vv
0
Закон сохранения импульса 
m-6кг
M-9кг
Mu1-mu2=mu2';
9u1 -6u2=6u2';
36-6u2=6u2'⇒6-u2=u2';
Закон сохранения энергии
M(u1)²/2+m(u2)²/2=m( u2' )²/2;
24-(u2)²=(u2 ' )²;
выражая одно уравнение через другое получаем u2=3+√3;   u2= 3-√3;
u2'=3-√3;      u2' =3 +√3


Похожие вопросы