Предмет: Химия,
автор: bobkovdaniil544
Рассчитайте Какая масса водорода выделится при действии азотной кислоты на сульфид калия массой 220 г
Ответы
Автор ответа:
0
Відповідь:Масса водорода выделится при действии азотной кислоты на сульфид калия можно рассчитать по уравнению реакции:
K2S + 2HNO3 → KNO3 + H2S↑
Молярная масса K2S = 174 г/моль
Молярная масса H2S = 34 г/моль
Масса сульфида калия (K2S) = 220 г
Сначала найдем количество вещества сульфида калия:
n(K2S) = масса / молярная масса = 220 г / 174 г/моль = 1.264 моль
Из уравнения реакции видно, что на 1 моль K2S образуется 1 моль H2S. Таким образом, количество вещества выделившегося водорода будет таким же:
n(H2S) = 1.264 моль
Найдем массу водорода:
масса(H2S) = количество вещества × молярная масса = 1.264 моль × 34 г/моль = 43.04 г
Таким образом, масса выделившегося водорода составит 43.04 г.
Пояснення:
Похожие вопросы
Предмет: География,
автор: ritarsha
Предмет: Литература,
автор: zurimirulkru
Предмет: Математика,
автор: lololosckamaincraft
Предмет: Математика,
автор: mawenka14